Petite enfance

Crèche

Crèche Halte-garderie Lou Pichoun 
Espace Buzançais
Route du Rouve
Tél : 04 94 90 22 00
Mail : lespichounets.loupichoun@gmail.com

Micro crèches

LES FEES PAPILLON
de 0 à 6 ans
9 rue Marcel Pagnol  
Mail : les.fees.papillon83@gmail.com

LORENZANA
Résidence Le Portalis Rue Paul Cézanne 
Tél : 06 64 96 28 20 
Mail : creche.lorenzana@gmail.com

Liste des Assistantes Maternelles agréées sur le secteur du Beausset
fournie par la Protection Maternelle Infantile (Conseil Départemental du Var)
Pour des renseignements complémentaires, appeler Madame VIGNAU, puéricultrice de PMI, au 04 83 95 27 60

NOM PRENOM ADRESSE TELEPHONE PLACES
BAUMIER M-Marlène

235 chemin des Azalées
Quartier Ganéou

06 09 87 02 72 4
BECK-PAGNOUX Brigitte 39 route Nationale 8 Quartier le Peyron 06 72 89 12 82 3
BENINATI Nathalie

2 rue des Pénitents 
Le Vallon des Vignes - Villa 37

04 94 09 39 71 2
BERNARD Dominique 284 chemin de la Capucine 09 63 60 95 34 2
BONNOUVRIER Vanessa 20 allée des Terrasses des Goubelets 06 62 37 04 78 3
BOSQUET Marielle 6 lotissement le Vallon 04 94 90 02 78 3
BOSQUET Thierry 6 lotissement le Vallon 04 94 90 02 78 3
BOURREAU Audrey 16 allée des Placettes 07 86 62 20 98 2
BREYSSE Edith Quartier Les Folies
Villa l'escandihado
04 94 98 59 73 3
BRUNEAU Christel 540 chemin de la Berenguière 06 60 49 06 23 4
BUENO Nathalie 6 rue de l'Egalité 04 94 90 59 11 3
COTANT Doriane 4 rue de la Ventarelle
Le Vallon des Vignes
06 87 23 13 85 2
DALL'OPPIO Sadrine Boulevard du 11 Novembre 1918
Caserne de la Gendarmerie
06 16 02 19 62 2
DES Mireille 8 rue Cavaillon 06 74 80 43 17 3
ELLENA Alexandra 11 boulevard du 11 novembre 1918
Résidence le Saint Eutrope - Bât B3
04 94 74 96 92 2
ESPOUILLET Lydie 4 allée de la Marette 07 50 30 11 32 3
FLAGEOLLET Sylvia 335 traverse des Escouradières
Les Cancades
07 81 18 07 69 4
GAUTHIER Magdalena 139 chemin de la Berenguière 06 64 24 91 79 4
GRARD Marie-Flore 46 chemin de la Fontaine de cinq sous
Le Clos St Marc
06 60 46 07 03 2
GRECH Adeline Quartier Peyron
Lotissement D
06 72 98 04 80 3
JULIEN Caroline 40 chemin des Platrières
Les Résidences du Parc - Bât A
06 74 45 43 57 3
LESTRIEZ Stéphanie 245 allée des Ginestés 06 51 56 73 50 2
LACOEUILLE Joëlle Lotissement la Colline
25 Villa les Chênes Verts
04 94 98 43 26 3
LOMBARDO Patricia 22 rue Pierre et Marie Curie 04 94 98 69 60 3
MACIA Marion Rue Paul Cézanne
Résidence le Portalis - Bât A
06 14 07 27 49 3
PASCO Mélanie 14 rue du Petit Four 06 42 31 86 40 3
POTTIER Vanessa 6 traverse de l'Agachon
Le Vallon des Vignes
06 11 03 86 61 3
ROBA M-José Chemin des Platrières
Lotissement les Pruniers n°7
04 94 32 48 30 4
ROUBAUD Christine 117 boulevard de la 1ère Armée
Les Bastides du Beausset - Bât B
06 03 25 11 81 4
SANTINI Françoise 39 chemin des Platrières
Lotissement les Pruniers n°3
04 94 98 53 58 3
TURGIS Laurence 18 rue des Aires 06 08 94 30 04 3
VENTURELLI Audrey 16 rue de la Treille 06 60 39 92 08 3
VOLIA Alia 65 chemin St Etienne
l'Oliveraie n°1
04 94 90 21 70 4
ZIELINSKI Nelly 9 lotissement Plein Soleil 06 65 14 88 35 4